null

Site Information

Asterix e a filha de Vercingetorix (Nº 38 As aventuras de Asterix)

$49.90
SKU:
9786555874860
Quantity:
222222222222222222222222222

Product Description

"

Por Tutatis! O maior pesadelo dos romanos está de volta. A filha de Vercingetorix é a nova e eletrizante aventura de Asterix e Obelix, assinado por Jean-Yves Ferri e Didier Conrad.

Prepare-se para reviravoltas e confusões! A filha de Vercingetorix, o famoso chefe gaulês, está sendo caçada pelos romanos. Ela encontra refúgio na vila dos nossos irredutíveis gauleses ― o único lugar na Gália ocupada que pode garantir a sua proteção. E podemos dizer que esta adolescente pra lá de diferente vai despertar muitas emoções na vida de todos.

Junte-se a Asterix, Obelix e Ideiafix em mais uma divertida aventura dos mais célebres gauleses dos quadrinhos. Separe o seu menir favorito, deixe pronto o javali e beba a poção mágica de Panoramix. Salve-se o romano que puder!

“Tanto quanto irredutíveis, eles são divertidos. E divertem irredutivelmente há mais de 60 anos.” - Omelete

“Uderzo faz parte do seleto grupo de artistas de quadrinhos que criou um visual único e plenamente reconhecível para um grupo de personagens. As roupas, cabelos, barbas e bigodes dos gauleses são uma marca registrada. Num imaginário hall da fama de HQ, teriam lugar entre os garotos cabeçudos de Mauricio de Sousa e o icônico uniforme do Homem-Aranha criado por Steve Ditko.” - Thales de Menezes para Folha de S.Paulo

“A popularidade duradoura do Asterix intriga os críticos por décadas, mesmo após a série ultrapassar a marca de 380 milhões de livros, ter sido traduzida para 111 idiomas e gerado dezenas de adaptações em várias mídias. Na França, Asterix é um ícone precioso, o sucesso mundial que é uma fonte de orgulho nacional.” - NPR

"

    Editora ‏ : ‎ Record; 1ª edição (27 junho 2022)
    Idioma ‏ : ‎ Português
    Capa comum ‏ : ‎ 48 páginas
    ISBN-10 ‏ : ‎ 6555874864
    ISBN-13 ‏ : ‎ 978-6555874860
    Dimensões ‏ : ‎ 21 x 0.5 x 28 cm

Product Reviews

Write Review

This product hasn't received any reviews yet. Be the first to review this product!

Find Similar Products by Category

Click the button below to add the Asterix e a filha de Vercingetorix (Nº 38 As aventuras de Asterix) to your wish list.